今天是20181118星期日农历十月十一 网站导航加入收藏移动网页版|| 繁体版
公共搜索 高级搜索
当前位置:首页 > 互动交流 > 咨询信箱  
信件内容
流水号: 20181108102125ZUjH
提交人姓名: 翟琛
信件主题: “主角商厦”项目未经竣工验收擅自投入使用
发信时间: 2018-11-08 10:21:25
信件内容: 项目:成都市金牛区金泉街道土桥8组和西华街道涧漕1组新建商品住宅、商业用房、绿化工程及附属设施项目(主角商厦) 施工许可证编号:510101201412230101-2 建设单位: 成都中成和益置业有限公司 施工单位: 四川新地建筑工程有限公司 我是该小区业主。该项目开发商展示项目竣工报告为2017年9月14日,在未取得项目竣工验收备案表的情况下于2017年12月开始违规交房,当时向房管局、建委均有投诉,但建委告知成都市在竣工后半年内备案即可。目前,该项目业主基本交房,装修入住,但开发商仍未取得竣工验收备案且无法联系到该公司负责人。请予以调查处理并告知该项目验收备案情况,谢谢!
回复内容
办结时间: 2018-11-09 11:51:16   
回复状态: 已办结
回复内容: 现在该项目尚未办理竣工备案。 按照 《建筑工程质量管理条例》16条:建设单位收到建设工程竣工报告后,应当组织设计、施工、工程监理等有关单位进行竣工验收。 建设工程竣工验收应当具备下列条件: (一)完成建设工程设计和合同约定的各项内容; (二)有完整的技术档案和施工管理资料; (三)有工程使用的主要建筑材料、建筑构配件和设备的进场试验报告; (四)有勘察、设计、施工、工程监理等单位分别签署的质量合格文件; (五)有施工单位签署的工程保修书。 建设工程经验收合格的,方可交付使用。 房屋交付使用主要按照合同约定实施,如无合同约定参照《建筑工程质量管理条例》16条。     

版权声明| 联系方式| 网站地图 | 设为首页 | 加入收藏
主办:成都市城乡建设委员会
承办:成都市建设信息中心
地址:成都市蜀绣西路69号19-24楼邮编:610094
24小时值班电话:(028)86632515 电子邮件:jianwei@chengdu.gov.cn
网站信息和技术维护电话:61889278
ICP备案/许可证编号:蜀ICP备11020014号 网站识别码:5101000033